26 апреля исполняется 35 лет со дня трагедии в Чернобыле

В рамках правового урока полицейские Фрунзенского района вспомнили о трагических событиях 1986 года

 

Со дня самой масштабной катастрофы XX столетия прошло 35 лет. Роковая человеческая ошибка, приведшая в ночь на 26 апреля 1986 года к взрыву на Чернобыльской атомной электростанции, стоила жизни и покалеченным судьбам нескольких сотен тысяч людей – и это в наше, мирное время. Катастрофа стала крупнейшей в истории. Страшно представить, что по мощности загрязнения окружающей среды Чернобыль в несколько сотен раз превзошел Хиросиму. Жители города Припять, на окраине которого располагалась станция, стали невинными заложниками смертельной радиоактивной ловушки. Основной удар смертельной дозы радиации получили именно жители города и ликвидаторы последствий катастрофы, которые осознавая неизбежность смертельного исхода, рискуя жизнью бросались на борьбу с огнем в излучающий запредельную дозу радиации ад. Из официальных источников информации и новостных сводок мы знаем, казалось бы, точную цифру погибших в Чернобыльской катастрофе - 31 человек из числа сотрудников станции и ликвидаторов аварии. Но на самом деле жертв катастрофы, получивших дозу радиации и погибших от онкологических заболеваний, превышает несколько сотен тысяч. Радиоактивное облако, пролетевшее над приграничными с Украиной Белоруссией и западной СССР, выпало в виде осадков в том числе и на территории Норвегии, Швеции, Финляндии. До сих пор беззвучное эхо Чернобыля откликается в судьбах граждан.

 

Чернобыль

 

В минувшую пятницу в рамках правового урока сотрудники УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб вспоминали детали трагедии, чтили память жертв катастрофы и работников станции, пожарных, милиционеров и медиков, стоящих на передовой в ликвидации последствий трагедии.

 

Учащимися 7 класса 313 школы Фрунзенского района для сотрудников ведомства были подготовлены рисунки на тему Чернобыльской катастрофы, экспозиция из которых дополнила памятное мероприятие, посвященное трагической дате.