Прокуратурой района проведена проверка исполнения СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 15» (далее - Учреждение) законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при организации и осуществлении деятельности по закупке товаров, работ и услуг для нужд Учреждения, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия незамедлительных мер по их устранению.

 

В ходе проверки установлено, что Учреждением утверждена и размещена в ЕИС «Закупки» документация об электронном аукционе (ИКЗ 0372200012222000002).

 

В нарушение положений действующего законодательства, аукционная документация на право заключения Контракта не содержит положения о том, что срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 данного Федерального закона.

 

Кроме того, в составе аукционной документации отсутствует информационная карта контракта. Перечисленные обстоятельства способны ввести субъектов малого и среднего предпринимательства в заблуждение относительно условий контракта, затрудняют восприятие содержащейся в ней информации и приводит к нарушению требований ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  и ст. 34 Бюджетного кодекса РФ в виде создания препятствий для вовлечения максимально широкого круга субъектов малого бизнеса в закупочную деятельность за счет бюджетных средств, ограничения для них доступа к такой деятельности, препятствия конкуренции и снижения эффективности расходования средств бюджета.

 

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя организации внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.