Управление Росреестра по Санкт-Петербургу подготовило памятку о порядке действий правообладателей объектов недвижимости в случаях, когда работы, проводимые на их территории, могут привести к уничтожению геодезических пунктов – носителей точных координат и высот. 

 

В Санкт-Петербурге актуальность сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети высока. Соотношение количества обследованных пунктов к общему  количеству пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети на территории города составляет 60,5 %.

 

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу совместно с городскими органами исполнительной власти постоянно проводит работу по:

  • установлению охранных зон геодезических пунктов,
  • обеспечению их сохранности,
  • передаче сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости,
  • информированию заинтересованных лиц.

 

Такие  вопросы  находятся в фокусе внимания Общественного совета при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу и регулярно обсуждаются на его заседаниях.

 

Заместитель директора СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга"  - председатель Общественного совета Наталья Головина подчеркнула: «Пункты государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети используются при выполнении множества работ, выполняемых на территории города ежедневно. Геодезические измерения нужны при прокладке дорог, метро, трубопроводов, кабельных линий, линий электропередач, связи и т.д. Съемка территорий, перенос в натуру проектов зданий и сооружений, различные измерения на отдельных стадиях строительства и, наконец, деформация сдвигов сооружений в процессе их эксплуатации, осуществляются при помощи геодезии, а, значит, и геодезических пунктов.

 

Геодезические пункты нельзя переносить на новое место, так как их основная ценность - в неизменности положения на протяжении десятков,  даже сотен лет. На территории Петербурга сохранились нивелирные пункты с 1872 года».

 

Для профилактики правонарушений в данной сфере Петербургское Управление подготовило памятку  о порядке действий правообладателей объектов недвижимости в случаях, когда работы, проводимые на их территории могут привести к уничтожению геодезических пунктов.  Это уже третья памятка, разработанная специалистами Управления с целью информирования населения и обеспечения сохранности геодезических пунктов на территории Санкт-Петербурга.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отметил: «Важно донести до каждого собственника объектов недвижимости не только информацию о нахождении на них геодезического пункта, но важности его для жизни города. Это же относится и к деятельности организаций, выполняющих на территории Санкт-Петербурга работы, в результате которых могут быть повреждены или уничтожены геодезические пункты. Приоритетным направлением в данной сфере мы считаем проведение профилактических мероприятий. В целях предотвращения  возможной утраты геодезических пунктов при проведении земельных, строительных и ремонтных работ по благоустройству и развитию города важно  информировать участников процесса о необходимых действиях».

 

Памятка правообладателям объектов недвижимости: обеспечение сохранности пунктов геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.

 

   Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30,

pr@gbr.ru,

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.