В полиции Фрунзенского района провели мероприятия, посвященные 75-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

Сотрудники полиции организовали для Ветеранов Великой Отечественной войны-жителей блокадного Ленинграда праздничные мероприятия, в школах провели «Уроки мужества».

 

 

В преддверии празднования 75-годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Управлением Министерства внутренних дел России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга совместно с Советом ветеранов УМВД организованы праздничные мероприятия.  

 

 

25 и 26 января сотрудники Управления организовали выезд ветеранов на Феодосийскую улицу, д.4, где Главным управлением МВД России совместно с патриотическим объединением «Ленрезерв» была представлена экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда. Реконструированная блокадная улица с фасадами исторических зданий центра Петербурга отражала жизнь ленинградцев, их быт и условия выживания в кольце блокады. Атмосфера, царившая в выставочном комплексе, способствовала нахлынувшей ностальгии. Ветераны со слезами на глазах делились с сотрудниками полиции своими тяжелыми воспоминаниями о войне, жизни в блокадном городе, об утратах, много говорили о том, каким для них был день 27 января 1944 года и как жители города встретили весть о снятии блокады.

 

 

В целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и уважения к памяти о Великой Отечественной войне, традициям и символам России, сотрудниками полиции совместно с ветеранами ВОВ в школе-интернат № 37, Центре содействия семейного воспитания №15 и нескольких школах Фрунзенского района организованы «Уроки мужества». Учащиеся из первых уст узнали о блокаде Ленинграда, как боролись за жизнь дети блокадного города и какой вклад они внесли в его оборону, о стойкости и мужестве ленинградцев, легендарной «Дороге жизни» и кровопролитных боях на «Невском пятачке». Встречи оказались очень оживленными, ребята задавали множество вопросов и все они были, конечно же, о блокаде, а ветераны охотно делились своими воспоминаниями и переживаниями. В завершении встречи учащиеся вручили почетным гостям цветы и сделали фотоснимок на память.

 

 

27 января руководящий состав Фрунзенского Управления Министерства внутренних дел принял участие в торжественно-траурной церемонии с возложением венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и к Монументу героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы. В этот день сотрудники полиции осуществили также посещение на дому ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в праздничных мероприятиях. Им вручены были цветы, подарки, сказано много добрых слов и благодарностей за их величайший вклад в оборону Ленинграда.

 

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб.