«ПЕШЕХОД. ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

 

Анализ дорожно-транспортной обстановки с начала года показывает, что во Фрунзенском районе отмечается рост числа наездов на пешеходов.

 
В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов с 18 февраля по 04 марта на территории района  проходит операция «Пешеход. Пешеходный переход».

Уважаемые пешеходы! 


переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора; 


- выходите на проезжую часть только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедитесь, что переход будет для вас безопасен; 


- при передвижении в тёмное время суток пользуйтесь световозвращающими элементами; 


Согласно п. 4.1 ПДД РФ, пешеходы должны двигаться по тротуарам и, согласно п. 4.3 ПДД, должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение этих пунктов Правил, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.  За период проведения операции выявлено более 100 нарушений ПДД пешеходами.

 

Напоминаем, что в случае обращения сотрудника полиции по факту нарушения вами ПДД, вы обязаны передать документы, удостоверяющие личность, для составления административного материала. Если Вы отказываете предоставить документы, то, помимо штрафа за нарушение ПДД, добавляется ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – «Невыполнение законного требования сотрудника полиции» и будете доставлены в территориальный отдел полиции. Так же вы будете доставлены для установления личности в случае отсутствия у вас документов и, согласно ст. 27.3 КоАП РФ, можете быть задержаны на срок до 3-х часов. 


Уважаемые водители! 


- в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, согласно п. 14.1 ПДД, вы должны пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Так же, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей. За период проведения операции выявлено более 250 нарушений ПДД водителями по ст. 12.18 КоАП РФ.


Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! 


Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!