Раскрыто убийство пожилого мужчины, совершенное в одной из квартир на Будапештской улице

 

По подозрению в совершении преступления задержан внук погибшего

 

Днем 22 июля 2019 г. в 27 отдел полиции Фрунзенского района поступило сообщение из службы «03» об обнаружении трупа мужчины, 82 лет, в одной из квартир д.43 по улице Будапештской, с явными признаками насильственной смерти.

 

Установлено, что социальный работник, с которой у последнего был заключен договор на обслуживание, в этот день пришла к нему для выполнения своих обязанностей, однако дверь ей никто не открыл и на телефон мужчина также не отвечал. Соцработник позвонила по телефону его дочери и рассказала о сложившейся ситуации. Обеспокоенная женщина немедленно выехала домой и, когда обе зашли в квартиру, обнаружили мужчину без признаков жизни лежащим на кровати в одной из комнат.

 

На теле погибшего имелись гематомы, на шее характерные следы удушения. Согласно результатам предварительного судебно-медицинского исследования трупа, причиной смерти последнего явилась механическая асфиксия.

 

Следователем СО по Фрунзенскому району ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к смерти мужчины причастен его внук, ранее неоднократно судимый уроженец Ленинграда и в декабре прошлого года освободившийся из мест лишения свободы, который в ночь с 21 на 22 июля находился в квартире потерпевшего. По подозрению в совершении преступления мужчину задержали.

 

25 июля Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб