Об оплате труда работников по совместительству

Согласно ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

 

Совместительством является выполнение сотрудником по трудовому договору другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внутренним (работа по иной должности у работодателя по основному месту работы), так и внешним (работа у иного работодателя).

Совместители имеют право на все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Соответственно, их заработная плата (при условии, что норма рабочего времени выработана полностью) также не должна быть ниже МРОТ.

 

Согласно ст. 285 Трудового кодекса РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. Чтобы выяснить, соблюдено ли указанное правило, нужно проверить:

— в отношении внешних совместителей — соответствует ли месячная заработная плата совместителя за отработанное время МРОТ, скорректированному с учетом продолжительности рабочего времени;

— в отношении внутренних совместителей — соответствует ли МРОТ месячная заработная плата по трудовому договору по основной должности, а также по трудовому договору по совместительству.

 

В отношении внутренних совместителей важно помнить: оплата труда по основной должности не суммируется с оплатой труда по совместительству.

Если размер начисленных выплат не достигает МРОТ, необходимо произвести доплату в соответствующем размере.

 

Следовательно, если сотрудник работает по внешнему совместительству (к примеру, на 0,5 ставки) и он полностью отработал предусмотренную договором норму рабочего времени, его заработная плата должна быть за этот месяц не менее ½ МРОТ.

 

Если сотрудник в одной и той же организации по основной должности занят на полной ставке, а в качестве внутреннего совместителя на 0,5 ставки, то (при условии выработки рабочего времени) его заработная плата должна быть не менее МРОТ по основной должности и не менее ½ МРОТ по совместительству.