Центр Манги и Комиксов приглашает быстро изучить историю манги

6 июня 2020 года Центр Манги и Комиксов запускает авторский цикл лекций «Краткая история манги». Цикл состоит из шести лекций и будет посвящен знаковым событиям, произведениям и персоналиям, сыгравшим важную роль в развитие искусства манги.

 

6 июня в 19:00 – Лекция 1. «1950-е и 1960-е»
На первой лекции цикла речь пойдет о двух взглядах на появление манги. Какие художники заложили основы современной манги кроме Осаму Тэдзуки? Почему манга сначала продавалась на черном рынке, а затем в магазинах сладостей и игрушек? Как «пиратили» Осаму Тэдзуку его соотечественники, чтобы заработать на плагиате? О прокатной манге и особенностях первых манга журналов, которые возникли под влиянием телевидения; о создании индустрии манги в Японии, зарождавшейся в старом доме-общежитии для художников.

manga 

 

12 июня в 19:00 – Лекция 2. «1970-е»
Познакомимся с изменениями, которые происходили в манге семидесятых: взросление и расширение читательской аудитории, рассвет женской манги, влияние «Союза 24 года», появление новых жанров и  направлении «отомэтик».

 

28 июня в 19:00 – Лекция 3. «1980-е»

Обсудим культуру отаку и ее влияние на мангу, любительские работы додзинси и их роль в развитии индустрии, закрепление на рынке журналов сэйнэн и дзёсэй манги для старшей аудитории, экспериментальные проекты и состояние манга-рынка в период «экономики мыльного пузыря».

 

Читают лекции исследователи и коллекционеры манги Юлия Тарасюк и Икукихико. Лекции пройдут в июне и июле в виде онлайн-трансляций на YouTube-канале Центра:  https://www.youtube.com/channel/UCo9iCwCKEETRfzp7AJxjuuw

 

Дополнительная информация:      Новости библиотек: +7 981 781 12 61       

https://vk.com/13bibliotek 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инесса Здоровцова