Библиотеки Фрунзенского района запускают лабораторию по антропологии для подростков

15 июня 2020 года Библиотечная система Фрунзенского района открывает онлайн-лабораторию «Антропология для подростков». Эта лаборатория на базе Библиотечной системы Фрунзенского района – наш вклад в развитие международного проекта «Антропология для детей» (или «А4К», a4kids.org/ru) и первый шаг к созданию постоянно действующей лаборатории оффлайн. 

 

Работа онлайн-лаборатории будет основана на методиках, разработанных в рамках международного образовательного проекта «Антропология для детей» и предполагает непосредственное участии во встречах автора проекта, художницы и блогера Ники Дубровской (г. Лондон) и экспертов – антропологов, историков, фольклористов.

 

Онлайн лаборатория

 

Свою лабораторию Библиотечная система видит как дискуссионную и творческую площадку, предоставляющую возможность обсуждать актуальные антропологические темы в формате равноправного диалога. Что такое семья? Что такое деньги? Что такое справедливость, красота? Как мы едим, учимся, любим, умираем? На примерах из разных культур и исторических эпох мы будем искать ответы на эти и другие вопросы и, быть может, по-новому взглянем на наши собственные социальные убеждения и привычки. Мы узнаем, что думают на интересующие нас темы ребята из других стран, сможем напрямую задать вопросы ученым и создадим собственную выставку творческих работ. Все работы, созданные в рамках лаборатории, при согласии их авторов станут частью международного архива «А4К», будут доступны для ознакомления и обсуждения участникам других лаборатория и в дальнейшем смогут быть использованы как контент при создании печатных книг из серии «Антропология для детей/подростков».

 

Мы приглашаем к участию подростков 12-15 лет, кому интересно размышлять и выражать своим мысли – словом, рисунком - и слушать другого.

 

Встречи будут проходить регулярно с 15 июня до 31 августа (два-три раза в месяц) на одной из интернет-платформ и по графику, заранее оговоренному с ее участниками. Ведущий встреч - «лидер любопытства» Вероника Макарова.

 

Для участия в проекте необходимо подать заявку, отправив ее на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В теме письма указать «Антропология для подростков». В тексте письма - 

1)        фамилию, имя и возраст будущего участника,

2)        предпочтительный день и время (во второй половине дня) для встреч,

3)        при желании - вопрос, на которой не терпится получить ответ.

 

Дополнительная информация:                                         Новости библиотек:

+7 981 781 12 61                                                               https://vk.com/13bibliotek 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инесса Здоровцова