Итоги профилактического мероприятия Такси, проведение мероприятия Автобус

В целях активизации работы по снижению аварийности и выявлению нелегальных перевозок таксомоторными компаниями в период с 01 по 03 июня 2020 года на территории Фрунзенского района проходило профилактическое мероприятие «Такси».

 


В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД был усилен контроль за соблюдением ПДД водителями, осуществляющими таксомоторные перевозки людей. Всего за данный период было осмотрено более 300 транспортных средств и привлечено к административной ответственности более 90 водителей.

 

Важный акцент сделан на такие статьи КоАП, как:
- 12.5 ч. 1 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена).
- 12.5 ч.4 (прим. 1) КоАП РФ об АП (Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси).
- 12.5 ч.7 КоАП РФ об АП (Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси).
- 12.3 ч.2 КоАП РФ об АП (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа).
При проведении этой профилактической операции, обращено внимание на наличие водительского удостоверения, установленного образца у водителей такси, а также на наличие всей необходимой путевой документации, соблюдение режима труда и отдыха, проверены документы, подтверждающие право работать на территории России, особое внимание уделено проверке технического состояния транспорта.

 

Профилактическое мероприятие «Автобус».


В целях активизации работы по снижению уровня аварийности и повышению безопасности на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров автобусами на территории Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга с  08 по 11 июня 2020 года  будет проведено профилактическое мероприятие «Автобус», которое направлено на пресечение нарушений ПДД водителями общественного транспорта, контроль за их техническим состоянием и соблюдением режима труда и отдыха водителями;  а также проверку законности осуществляемой деятельности организацией-перевозчиком.