В Санкт-Петербурге пройдет юбилейный Международный фестиваль народной песни Добровидение

10 и 11 октября в Санкт-Петербурге уже в 5 раз пройдет Международный музыкальный фестиваль народной песни «Добровидение». Торжественная церемония открытия и выступления творческих коллективов традиционно состоятся в Российском этнографическом музее (Инженерная улица, 4/1) и Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20).

 

Завершится «Добровидение» 11 октября в загородном Клубе «Дача» (Приозерский район, до 69 км старого Приозерского шоссе), где участники фестиваля примут участие в Гала-концерте.

 

За годы своего существования «Добровидение» стало значимым мероприятием международного уровня. Фестиваль народной музыки собирает в лучших дворцах Санкт-Петербурга десятки творческих коллективов и фольклорных ансамблей из разных стран и регионов России. Участники «Добровидения» пять лет подряд представляют многообразие вековых традиций национальной музыкальной культуры, рассказывают истории песен, танцев и обрядов, демонстрируют лучшие образцы народного музыкального и танцевального наследия. В 2019 году IV Международный фестиваль народной песни «Добровидение» стал рекордным по количеству участников, вниманию зрителей и СМИ с трансляцией на федеральных каналах. Также показ записи Гала-концерта 2019 года состоялся на ВГТРК «Культура», белорусских телепрограммах «Белтелерадиокомпании». Также  показ Гала-концерта фестиваля «Добровидение» 2019 года состоится 3 октября 2020 года на телеканале «Спас» в 14.45 (повтор 4 октября в 14.45).

 

Фестиваль  

 

«Нынешний, юбилейный Фестиваль вновь объединит творческие коллективы различных культур и это очередное подтверждение того, что настоящее искусство несёт в себе заряд огромной нравственной силы, делает жизнь людей интереснее и духовно богаче, – отмечает руководитель оргкомитета «Добровидения», депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов. –  Музыка – это такой международный язык, который не требует перевода и объединяет людей».

 

 «Добровидение» призвано сохранять и развивать народную песенную культуру и музыкальное творчество, продвигать традиционные ценности, знакомить современных слушателей с музыкальным фольклором.

 

В первой части фестиваля, которая начнется 10 октября в 12.00 в Российском этнографическом музее, творческие коллективы «оживят» музейные экспонаты. Артисты выступят в тематических залах, посвященных народам, населявшим Российскую империю и СССР. Возрождая забытые мелодии, участники «Добровидения» покажут, как «народные ноты» могут быть переплетены в современных композициях талантливо и органично. Вечером того же дня фольклорные ансамбли и сольные исполнители выступят в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (начало в 18.00).

 

В церемонии открытия фестиваля примут участие члены Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, главы регионов России, депутаты Государственной Думы и почетные гости.

 

Учредителями фестиваля являются Герой Советского Союза Валентина Терешкова, народный артист СССР Иосиф Кобзон (1937-2018), депутат Государственной Думы Олег Нилов, а также бизнесмены и общественные деятели. Среди почетных гостей Фестиваля президент Республики Молдова Игорь Додон, заместитель Председателя Государственной Думы, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Нелли Кобзон и многие другие политики, предприниматели и общественные деятели.