Перепись поможет обеспечить места в больницах и детских садах

Данные о численности населения подскажут властям потребности в социальных услугах. Точные данные о численности населения, полученные благодаря переписи, дадут возможность местным и региональным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры.

Об этом замглавы Росстата Павел Смелов заявил в Ростове-на-Дону на мероприятии для блогеров и журналистов «Просто о сложном. Интеллектуальный контент в новых медиа».

 

www.strana2020.ru

«Власти города рассчитывают число мест в детских садах и школах исключительно исходя из фактической численности населения. Перепись покажет, сколько людей живет в конкретном населенном пункте, и уже исходя из этого государство и региональные власти будут пересчитывать потребность в тех или иных социальных организациях», — рассказал Смелов на встрече.


Конференция для блогеров и журналистов «Просто о сложном. Интеллектуальный контент в новых медиа» прошла в Ростове-на-Дону 14 октября. Это одно из серии мероприятий, на которых эксперты рассказывают участникам, как работать со статистикой, научными данными и другим сложным контентом.

 

Конференции проходят в поддержку конкурса проектов о Всероссийской переписи населения для новых медиа и блогеров. Лучшие конкурсанты получат финансирование для реализации проекта, а победители — награды.

 

Всероссийская перепись населения 2020 года состоится с 1 по 30 апреля 2021 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на портале Госуслуг. Предварительные итоги подведут осенью 2021 года, а окончательные итоги планируется опубликовать в четвертом квартале 2022-го.