В Кузбасс привезли планшеты для Всероссийской переписи населения

В регион поступило около 6,5 тыс. электронных устройств. Около 6,5 тыс. электронных планшетов поступило в Кемеровскую область в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения. Об этом рассказала заместитель руководителя Кемеровостата Ольга Чеманова. По ее словам, около 1300 устройств предназначено для переписного персонала в городе Кемерово.

 

 

«С планшетами будут работать переписчики, в том числе на стационарных участках, и контролеры. Современному переписчику не придется носить с собой тяжелый портфель с бумажными переписными листами, как это было раньше. Теперь к него будет сумка с планшетом, который весит всего 700 граммов», — приводит слова Чемановой газета «Кемерово».

 Перепись населения 2020

Замруководителя Кемеровостата добавила, что использование планшетных компьютеров позволят снизить количество ошибок при заполнении переписных листов.

 

Планшеты для Всероссийской переписи населения производятся в России, их собирают и комплектуют на заводах производителей компьютерной техники: «БайтЭрг» (Москва) и «ПК Аквариус» (Шуя, Ивановская область). Переносные компьютеры работают на российской операционной системе «Аврора» и оснащены специальным защищенным программным обеспечением для переписчиков.