Городской конкурс антинаркотических программ и проектов, реализуемых для молодежи

Городской конкурс антинаркотических программ и проектов, реализуемых для молодежи (далее - Конкурс), является ежегодным и проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Организатором Конкурса является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ».


Конкурс проводится в отношении программ и проектов, направленных на первичную профилактику наркозависимости, реализуемых среди несовершеннолетних и молодежи Санкт-Петербурга (далее - программы и проекты):

администрациями районов Санкт-Петербурга и подведомственными им учреждениями;

органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований; общественными организациями, религиозными объединениями и движениями (кроме политических), созданными и зарегистрированными в установленном законом порядке;

общеобразовательными организациями;

профессиональными образовательными организациями; образовательными организациями высшего образования;

представителями молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.

 

  • Конкурс проводится с 11 мая по 26 декабря 2021 г. и включает в себя районный и городской этапы Конкурса, и торжественную церемонию награждения победителей.
  • Районный этап Конкурса.

Осуществляется районной конкурсной комиссией.

Срок проведения районного этапа Конкурса: с 11 мая по 30 сентября:

 

В рамках проведения районного этапа Конкурса определяются победители в номинации «Комплексная программа/проект антинаркотической направленности», которые допускаются к участию в городском этапе Конкурса. Программы и проекты, представленные в других номинациях, обязаны получить рецензию от районной конкурсной комиссии и подпись ответственного секретаря РАНК под заявкой по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Положению.

  • Порядок и сроки проведения Конкурса:

 

С 11 мая по 23 мая:

формирование и утверждение состава районной конкурсной комиссии;

направление сведений о составе районной конкурсной комиссии в свободной форме (осуществляется секретарем районной конкурсной комиссии) в Оргкомитет на адрес электронной почты antinarkot_spn@mail.ru;

 

С 23 мая по 30 июня:

прием конкурсной заявки на участие в районном этапе Конкурса в номинации «Комплексная программа/проект антинаркотической направленности» (форму заявки определяет районная конкурсная комиссия);

прием конкурсных заявок на участие в городском этапе Конкурса по форме согласно Приложению № 2, 3, 4 к настоящему Положению по номинациям:

«Проект профилактической направленности, реализуемый с привлечением добровольцев»;

«Театрализованный проект профилактической направленности»;

«Медиапроект антинаркотической направленности»;

«Лучший специалист, реализующий антинаркотическую деятельность».

 

С 1 июня по 19 сентября осуществляются организация и проведение заседаний районной конкурсной комиссии по оценке программ и проектов, поступивших в районную конкурсную комиссию, и определение победителей районного этапа Конкурса.

Каждое заседание оформляется протоколом, копия которого направляется в Оргкомитет на адрес электронной почты antinarkot_spn@mail.ru.

 

С 1 сентября по 15 сентября осуществляются подготовка и предоставление видеоматериалов по номинации «Театрализованный проект профилактической направленности» (требования к предоставлению видеоматериалов согласно конкурсной заявке).

 

С 20 сентября по 26 сентября осуществляются формирование и направление в городскую конкурсную комиссию для участия в городском этапе Конкурса документов победителей районного этапа Конкурса:

протокол заседания районной конкурсной комиссии;

конкурсная заявка по форме согласно Приложению №1 к настоящему Положению; отзыв о программе или проекте в свободной форме для номинации «Комплексная программа/проект антинаркотической направленности»;

рецензии на программы и проекты, поданные на другие номинации.

 

С 20 сентября по 30 сентября прием документов победителей районного этапа Конкурса для участия в городском этапе Конкурса осуществляется по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смоленская д. 31/20.

  • Городской этап Конкурса осуществляется городской конкурсной комиссией.

В рамках проведения городского этапа определяются победители Конкурса.

  • Сроки и порядок проведения городского этапа Конкурса.

 

С 1 октября по 14 ноября 2021 г. осуществляются:

оценка программ и проектов, поступивших в городскую конкурсную комиссию; определение победителей Конкурса.

  • Торжественная церемония награждения победителей Конкурса проводится в декабре 2021 г. на Санкт-Петербургском форуме по профилактике асоциального поведения среди молодежи.