7 августа в Центральной библиотеке им. А.П.Чехова прошёл литературный вечер "Никогда, никогда на земле нас судьба не сводила...", посвященный 100-летию со дня смерти Александра Блока.

На памятном мероприятии гости услышали рассказ о жизни и творчестве поэта, узнали о том, как проходили последние годы его жизни на Офицерской улице (ныне - ул. Декабристов), и как биография А. Блока и его близких связана с историей Фрунзенского района. Много внимания на литературном вечере было уделено современной трактовке поэмы "Двенадцать" и историко-хронологических истоках знаменитого стихотворения "Девушка пела в церковном хоре...". Несколько слов было сказано и о трагической судьбе сводной сестры Александра Блока - Ангелине Блок, которая, как и жена поэта, во время Первой мировой войны была сестрой милосердия.

 В завершении вечера прозвучали стихи поэта, исполненные современными петербургскими литераторами и авторами поэтических сборников. Было зачитано письмо от болгарской переводчицы Мари Шандурковой, обращённое к участникам мероприятия, со словами искреннего восхищения ранней лирикой А. Блока, с которой, благодаря переводам Марии, познакомилась болгарская аудитория.

 

Вечер вела сотрудница Библиотечной системы Фрунзенского района, поэтесса Рената Платэ.  

IMG 5148