28 сентября в 17.00 в ЦРБ им.А.П.Чехова открывается выставка «Великолепный Мариенгоф: человек без футляра».

Библиотечная система Фрунзенского района представляет новую выставку «Великолепный Мариенгоф: человек без футляра», посвященную одному из самых ярких, и в то же время, полузабытых литераторов ХХ века.

 

В небольшом формате выставки авторы постарались отразить все этапы непростой жизни Мариенгофа, делая акцент на ее творческой составляющей. Биографические мотивы отображены через стихи, отрывки из воспоминаний и писем самого Мариенгофа. При подготовке выставки использованы материалы из открытых источников, из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, Российской национальной библиотеки, а также любезно предоставленные Олегом Демидовым, поэтом, критиком и литературоведом. Пришедшие на выставку смогут познакомиться с прижизненными изданиями произведений А. Б. Мариенгофа и книгами с автографами автора, любезно предоставленными известным российским коллекционером Станиславом Савченко.

 afisha

 

Специальный гость открытия выставки - писатель, общественно-политический деятель, лауреат многих литературных и государственных наград и премий, член исполкома Общероссийского народного фронта, Заместитель художественного руководителя МХАТа им. М.Горького Захар Прилепин. Захар давний поклонник творчества Мариенгофа, автор книги «Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи: Анатолий Мариенгоф. Борис Корнилов. Владимир Луговской». 

 

Сама судьба распорядилась так, что выставка «Великолепный Мариенгоф: человек без футляра» открывается в библиотеке, носящей имя А.П. Чехова. Через год после рождения Мариенгофа, в 1898 году, Чехов написал рассказ «Человек в футляре», первый из трех рассказов, посвященных одинокому, стремящемуся закрыться от всего мира и потому создающему вокруг себя некую оболочку – «футляр» – человеку.

 

А.П. Чехов – один из самых любимых писателей Мариенгофа – создал образ, ставший антиподом самому Анатолию Борисовичу, совершенно «нефутлярному» человеку, и писавшему о «человеке без футляров». 

 

По окончании торжественной части – лекция «Анатолий Мариенгоф: между официальной литературой и неофициальной» Олега Демидова, автора книги «Анатолий Мариенгоф: Первый денди Страны Советов».

 

В рамках работы выставки в течение нескольких дней гостей ожидает ряд интересных встреч. Это, прежде всего, творческая встреча с Романом Нечаевым, артистом Молодежного театра на Фонтанке, который прочитает отрывки из произведений А. Б. Мариенгофа. На вечер «Немое кино в Библиотеке» приглашает известный киновед Светлана Семенчук; собравшимся будет показан фильм «Живой труп», поставленный по сценарию А. Б. Мариенгофа. Фильм идет с музыкальным сопровождением тапера. Для тех, кто более подробно заинтересуется материалами, представленными на выставке, организаторы предлагают тематические экскурсии, которые будут проводиться по графику.

 

Выставка будет проходить с 28 сентября по 6 ноября в Центральной районной библиотеке им. А. П. Чехова по адресу:

Ул. Турку д. 11, корпус 1

Ст. метро «Международная»

Тел: (812) 774−53−08, (812) 774−04−71

 

Дополнительная информация:                         

+7 9219451115                                                                    

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ирина Бурдина