Внимание прочти!

В течение 2022 года на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга  произошло 145 пожаров, при этом на объектах жилого сектора в пожарах  погибло 3 человека, пострадало 15, из них 2 несовершеннолетних. Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнём (в том числе неосторожность при курении), а также нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов.

 

Так, 09 апреля 2022 года в квартире № 56, расположенной на улице Ярослава Гашека, д. 26, пострадала женщина 1970 г.р., а 10 апреля в квартире 105 на улице Турку д. 29 - женщина 1968 г.р. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем (курение в кровати).

 

Курение в постеле

11.04.2022 по адресу: Загребский б-р, д. 5, корп. 3 в отдельной 2-х комнатной квартире на 2 этаже произошел пожар, в результате которого пострадало 6 человек, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка. По предварительным данным, в квартире на 2 этаже при зарядке электронной сигареты от электрической сети произошел хлопок, в результате которого лопнул аккумулятор сигареты, загорелся диван. Жильцы покинули квартиру, оставив дверь в квартиру открытой, в результате чего опасные факторы пожара (пламя, дым, высокая температура) распространились по лестничной клетке. В это время в квартире на 9 этаже семья, почувствовав запах дыма, приняла решение эвакуироваться по лестничной клетке на улицу. Мать и отец с двумя несовершеннолетними детьми, спускаясь с девятого этажа, потеряли сознание от отравления угарным газом на 5 этаже. Ещё одну пожилую женщину пожарные обнаружили на 9 этаже без сознания. Сотрудниками пожарной службы все граждане спасены. Пострадавшими получены отравления угарным газом и термические ожоги кожных покровов и верхних дыхательных путей различной степени, госпитализированы в больницы.

 

Управление по Фрунзенскому району обращает внимание на увеличение количества пожаров по причине возгорания различных портативных электронных устройств (электронная сигарета, электрический самокат). Во избежание подобных случаев не допускается оставлять без присмотра электроприборы, подключенные к сети, также перед уходом из дома необходимо отключить все электроприборы от сети. Не допускается длительное воздействие солнечных лучей на аккумуляторные батареи.

 

Электрооборудование

 

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону «01» или «112» - о случившемся пожаре, адрес, место возникновения, количество находящихся в здании людей. В случае если эвакуация через лестничную клетку невозможна по причине воздействия дыма, высокой температуры, открытого пламени - необходимо закрыть плотно дверь, заткнуть щели мокрой ветошью, переместиться в дальнюю комнату, закрыть за собой все двери. Дожидаться помощи у окна, привлекая к себе внимание. По возможности по телефону сообщить о своем конкретном месте положении. При этом органы дыхания необходимо защитить мокрой тканью.