Проект «Книга-Доктор» стартует во Фрунзенском районе Петербурга

Во время пандемии библиотеки Фрунзенского района Санкт-Петербурга инициировали проект «Телефонные сказки», три сотрудницы читали книги по телефону сначала детям, а потом и взрослым.

Проект сразу вызвал большой интерес у аудитории и широкий резонанс в ведущих СМИ страны. Звонили люди не только из Санкт-Петербурга, но и Москвы, Иркутска, Тольятти, а также ближнего и дальнего зарубежья.

 

книга доктор

 

  • Начиная с 20 октября, еженедельно, библиотечные сотрудники будут читать книги для детей, находящихся на лечение в больнице. Библиотекари подбирают такие произведения, которые станут интересны и малышам, и подросткам. Организаторы надеются, что такие чтения смогут увлечь книгой даже тех детей, кто был раньше к книгам равнодушен. Ребятам буду прочитаны книги известных отечественных и зарубежных авторов. Это сказки, истории о животных, о добре и волшебстве. Куратор проекта Наталья Бачинская называет акцию своеобразной библиотерапией, а точнее - книготерапией: ― «Время, которое проводит ребёнок в больнице, не самое приятное, а чаще скучное, одинокое, иногда малоподвижное. Каждый визит библиотекаря, особенно если он идёт в больницу с весёлой жизнеутверждающей книгой создаст ребёнку настрой, который сможет ускорить его выздоровление. Мы уверены, что книга поможет маленьким пациентам не только открыть для себя новый мир, но и справиться с тяжёлой ситуацией, в которой они оказались».

 

Также, до 1 ноября 2022 года в Библиотеках Фрунзенского района продолжается благотворительная акция «НЕ ОДНИ», направленная на помощь детям, попавшим в реанимацию или оставшимся без попечения родителей на длительном лечении в детской больнице № 5 им. Н.Ф. Филатова. Подробнее - https://cbsfr.ru/tpost/j7xi9o3f61-blagotvoritelnaya-aktsiya-ne-odni-v-bibl

  

Дополнительная информация

Ирина Бурдина

+79219451115

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.