Как подготовится к сезону повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией?

С наступлением осенне-зимнего сезона в России активизировался эпидпроцесс по гриппу, ОРВИ и коронавирусу. Варианты вируса гриппа A(H3N2) и B, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем эпидсезоне, а штамм свиного гриппа A(H1N1), показавший значительный пандемический потенциал в 2009 году, все еще представляет значительную угрозу для здоровья людей.

Людям, которые еще не сделали прививку от гриппа, рекомендуется скорее пройти эту процедуру. А тем, кто прививался от коронавируса более шести месяцев назад, необходимо ревакцинироваться. Тем более что эти прививки можно сделать в один день.

 zashhiti111s

Критерием эффективности любой вакцины служит создаваемый ею иммунитет. Чем он более устойчив и выражен, тем лучше препарат защищает от инфекции. Пока не разработано таких препаратов, которые бы на 100% защитили от заражения. Иммунный ответ зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, общего состояния здоровья и многих факторов. Достаточно большой объем опубликованных исследований на сегодняшний день есть только по вакцине «Спутник V». Эффективность ее оценивают на уровне 91,6%. Даже если прививка не защитит от заражения, она снижает риски тяжелого течения инфекции и госпитализации.

 

Как и для любого препарата, для вакцин от коронавируса существует ряд противопоказаний. Прежде всего, нельзя прививать людей, у которых имеются аллергические реакции или индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.

 

После введения вакцины общее число антител со временем снижается. Например, за 180 дней титр антител после «Спутника V» падает примерно в десять раз. При этом самые сильные - нейтрализующие – антитела остаются. Таким образом, защита все равно сохраняется. Однако не стоит полагаться только на нее.

 

Примерно у четверти привитых антитела исчезают спустя полгода, еще у 10% их остается очень мало. Если не сделать повторную прививку, эти люди останутся без защиты. Особенно это касается тех, у кого слабое здоровье, пожилых людей.

 

Могут ли повторные прививки нанести вред? Во-первых, ежегодная ревакцинация от некоторых инфекций (например, гриппа) — обычная практика. Нет никаких данных о том, что это подавляет иммунную систему. Во-вторых, иммунитет и без прививок находится в постоянном напряжении – из-за более легких инфекций, с которым мы сталкиваемся регулярно.

 

Если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для «бустера» (повторной дозы, усиливающей иммунитет). Согласно рекомендациям Минздрава РФ, ревакцинирующую прививку можно сделать «любой зарегистрированной в России вакциной».

 

Если титр антител еще высокий, ничего страшного от новой прививки не будет. Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.

Вакцинацию проводят все поликлиники, работают пункты вакцинации.

 

В поликлинику можно записаться через сайт Госуслуги или электронную регистратуру, на прием с собой нужно взять СНИЛС, паспорт.