Уступи дорогу спасению!

На автодорогах часто можно увидеть пожарные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат на место происшествия. От скорости их прибытия на место пожара напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

 

Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь машинам пожарной охраны. «Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения», - такими словами начинается пункт 3.1 правил дорожного движения Российской Федерации. «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». Так гласят правила дорожного движения Российской Федерации.

 ustupi dorogu spaseniiu

Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование рукавной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где - это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

 

Обращаем внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

  • • при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС;
  • • запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
  • • приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
  • • выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

 

Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района