В петербургской библиотеке представят выставку из музея-заповедника «Овстуг» о дипломатической службе Фёдора Ивановича Тютчева

10 февраля, в 15:00 в Арт-пространстве Библиотеки №4 им. А.А. Прокофьева (ул. Димитрова, д.9, к.1) откроется выставка «Служить России словом и душой…». Это ― совместный выставочный проект Библиотек Фрунзенского района и Государственного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг», посвящённый 200-летию начала дипломатической службы Федора Ивановича Тютчева.

 

Выставка призвана отразить личность великого русского поэта-философа, дипломата, государственного и общественного деятеля, его жизнь и творчество в биографическом, культурном и философском аспекте. Посетители смогут увидеть уникальные графические материалы из фондов Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг», рассказывающие о дипломатической службе Федора Ивановича, его окружении, произведениях, написанных в этот период.

tiutchev23 vk

Специальный гость мероприятия ― директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» Оксана Михайловна Шейкина выступит с приветственным словом и расскажет об истории создания выставочного проекта.

 

Сразу после открытия выставки гостей ждет праздничный концерт, посвященный Дню дипломатического работника в исполнении артистов Петербург-концерта.

Выставка будет работать до 11 апреля 2023 года.

Посетить выставку можно в дни и часы работы библиотеки.

Также, на протяжении работы выставки гостей будут ждать не менее интересные мероприятия:

 

20.02, в 15:00 – состоится лекция «Ф. И. Тютчев - дипломат и мыслитель», которая расскажет о биографии, дипломатической и литературной деятельности великого поэта. Стихи Фёдора Ивановича Тютчева – это не только глубочайшая и пронзительная лирика, но и размышления об основе бытия, стихии и гармонии, событиях мировой истории и об особом величественном предназначении России, преданным патриотом которой он был на протяжении всей своей жизни. Лектор: поэтесса и краевед Рената Платэ. По окончании, в 16:30 экскурсия по выставке.

01.03, в 15:00 - лекция Ренаты Платэ «Петербургские адреса Ф.И. Тютчева». По окончании, в 16:30 экскурсия по выставке.

18.03, в 15:00 - экскурсия по выставке, затем в 16:00 - Поэтический концерт памяти Ф.И. Тютчева «Вся отрада быть русским поэтом». Ведущая мероприятия: краевед и поэтесса Рената Платэ.

24.03, в 15:00 - экскурсия Ренаты Платэ по выставке «Служить России словом и душой».

11.04, в 15:00 – торжественная церемония закрытия выставки. Выступление литераторов СПб – членов Санкт-Петербургского отделения Союза Писателей России.

 

Дополнительная информация

Ирина Леонидовна Бурдина

+79219451115

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.