Скажи наркотикам нет!

Наркомания – это слово у всех на слуху, но что же это такое? Это слово, состоящее из двух слов, в переводе с греческого означает: «narko» – оцепенение, «mania» – страсть, безумие.

 

В соединении эти два состояния представляют опаснейшую болезнь цивилизации. На протяжении всей своей истории человечество преодолевало бесконечное число стихийных бедствий, кровавых войн, ужасных эпидемий. Но войны начинаются и заканчиваются, наводнения, ураганы и эпидемии, собрав свою страшную жатву, покидают опустошенные селения. Все бедствия, выпавшие на долю человечества, имели свое начало и свой конец, в то время как история страсти к одурманивающим средствам с каменного века и до наших дней не прерывалась ни на день. В мировом масштабе число жертв этого порока, разрушающего судьбы и здоровье населения нашей планеты, больше, чем от всех известных войн и катастроф.

 

PHOTO 2022 03 01 10 47 30

Несмотря на самые современны е средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет. Почему люди употребляют наркотики? Причины разные. Одни хотят получить необыкновенные, ощущения, о которых наслышаны, испытать “кайф”, другие пробуют наркотики, потому что недовольны собой и надеются, что наркотик придаст им сил и уверенности , третьи стремятся не отстать от друзей , казаться взрослы м и и самостоятельными, для которых никакие запреты не страшны. Большое значение имеет мода. Употребление спиртного, курение “травки” многим кажется модным шиком, символом “стильной” жизни, возможностью стать похожими на популярных певцов и музыкантов, актеров и других знаменитостей.

 

Но не нужно забывать о другой, мрачной стороне жизни этих “звезд”. Вот какими словами завершил свою жизнь, ушедший из жизни лидер группы «Nirvana» Курт Кобейн, адресованными своим фанатам: «Я перестал получать радость от музыки, которую слушаю, и от музыки, которую пишу, а я слушаю и пишу уже так давно. Я не могу передать словами, как же я виноват… Я больше не могу дурачить вас. Никого из вас. Это просто нечестно ни по отношению к вам, ни ко мне.

  

Основными причинами смерти являются сердечно­ сосудистая недостаточность, передозировка наркотических средств, самоубийства. Когда человек впервые пробует наркотик, то всегда уверен, что он в любое время может отказаться от него. “Я не стану наркоманом, как другие”.