Пожары и электроприборы

Статистика пожаров показывает, что причиной каждого пятого пожара, возникающего в жилых домах, является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это может привести не только к крупному пожару и утрате имущества в миллионы рублей, но и к человеческим жертвам.

 

Так, 6 мая 2023 года на улице Димитрова, д. 31 произошло возгорание электроприбора (обогреватель), в результате которого выгорела обстановка на площади 12 м.2 Сотрудниками пожарной охраны был обнаружен пострадавший 1941 г.р., получивший отравление угарным газом и термические ожоги кожных покровов и верхних дыхательных путей различной степени.  А 10 мая на Будапештской ул., д. 66 корп. 1 в результате пожара пострадал гражданин 1944 г.р.

 

Предполагаемая причина обоих пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 

Управление по Фрунзенскому району обращает внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

Elektrooborudovanie

Чтобы во время обнаружить возгорание и предупредить жильцов о беде, созданы автономные дымовые пожарные извещатели. Небольшое и недорогое устройство работает от батарейки и издает громкий звуковой сигнал, который способен разбудить спящего человека. А это значит спасти жизни людей. Когда пожар обнаружен на начальной стадии, его можно потушить подручными средствами - и спасти имущество от уничтожения.

 

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону «101» или «112» - о случившемся пожаре, адрес, место возникновения, количество находящихся в здании людей. В случае если эвакуация через лестничную клетку невозможна по причине воздействия дыма, высокой температуры, открытого пламени - необходимо закрыть плотно дверь, заткнуть щели мокрой ветошью, переместиться в дальнюю комнату, закрыть за собой все двери. Дожидаться помощи у окна, привлекая к себе внимание. По возможности по телефону сообщить о своем конкретном месте положении. При этом органы дыхания необходимо защитить мокрой тканью.

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района