Чтобы каникулы были безопасными..

У большинства школьников начались каникулы. А это значит, что у детей появилось много свободного времени, они чаще находятся на улице или остаются дома без присмотра взрослых.

 

К сожалению, у современных родителей не всегда находится время научить ребенка правильному обращению со спичками и зажигалками, поэтому многие ограничивают их познания системой запретов. Поведение при пожаре, основные действия и умение оказать помощь себе или пострадавшим не всегда становятся темой для обсуждения в семье. Поэтому большая часть пожаров происходит от небрежности в обращении с огнем, от непонимания, а, зачастую, и незнания той опасности, которая таится в предметах быта, окружающих нас в повседневной жизни.

 

Расскажите ребенку, какую опасность несут в себе игры со спичками, свечами и прочими пожароопасными предметами, о том, что нельзя устраивать игр с огнем. Дети должны знать и о том, что игры с электронагревательными приборами, включенными в сеть, тоже несут опасность.

 Bezopasnost rebenku

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

 

Следует также обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах и улице, вблизи водоемов, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

 

Кроме того, рекомендуем познакомить детей с порталом «Спас-экстрим» https://spas-extreme.mchs.gov.ruи онлайн тренажерами на сайте ВДПО http://вдпо.рф/edu/online

 

На этих специализированных сайтах, посвященных вопросам детской безопасности, ребята смогут посмотреть интересные фильмы по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные для детей.

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района» ВДПО Фрунзенского района