Организованный досуг ребенка позволит уберечь его от происшествий.

УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга призывает родителей ответственно отнестись к досугу ребенка в период летних каникул.

 

Школьные каникулы – это бесспорно радостное событие для детворы, но вместе с тем и хлопотное для их родителей, так как одновременно остро встает вопрос, чем и как занять своего ребенка, ведь отпуск на работе либо непродолжительный, либо вовсе не совпадает с каникулами ребенка.

 

В дни школьных каникул у детей появляется много свободного времени, которое они чаще проводят на улице, оставаясь на длительный период дома без присмотра взрослых, особенно в зоне риска дети, досуг которых не организован, не занятых посещением спортивных секций, кружков. Даже отправляя свое чадо на каникулы к бабушке за город, мы все равно не можем точно знать, чем и как ребенок занят, как проводит свое время, улица становится основным местом проведения им своего досуга и бабушка в таком случае вовсе не гарант безопасности ребенка. 

 

По статистике с началом каникул в отсутствии должного контроля со стороны взрослых учащаются случаи детского травматизма, несовершеннолетние часто становятся вовлекаемыми более взрослыми сверстниками в опасные игры, становятся участниками правонарушений, либо жертвами противоправных действий. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних рекомендуют родителям проводить с ребенком индивидуальные беседы, объяснять ему основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь, продумывать организацию свободного времени своего ребенка, ненавязчиво контролировать его. Научите ребенка доверять вам, убедите его, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о его переживаниях, чтобы своевременно помочь.

 

Много времени дети проводят, катаясь на велосипедах, самокатах и электросамокатах. В связи с этим, во избежание несчастных случаев и травм среди несовершеннолетних, обращаем ваше внимание на необходимость проведения бесед с детьми о Правилах дорожного движения. Также помните, что детям, не достигшим 14 лет, запрещается управление велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям 16-летнего возраста - управление скутером (мопедом) на автомагистралях.

 

Родителям также не стоит забывать: законодательно запрещено нахождение несовершеннолетних лиц до 16 лет в общественных местах без сопровождения взрослых на улице в ночное время. В летний период комендантский час для несовершеннолетних действует с 23:00 час. до 6:00 час.

 

Постоянно инструктируйте детей о правилах поведения на водоемах, об опасности при купании в незнакомых местах, последствиях переохлаждения от длительного пребывания в воде, несчастных случаях, к которым могут привести безобидные, казалось бы, игры на воде.

 

Будьте бдительны при открытых окнах в квартире. Спасаясь от жары, зачастую граждане оставляют окна настежь либо без страховочной гребенки, а при наличии малолетних детей в доме это просто недопустимо. Одна секунда может разделить жизнь семьи на до и после.

Уважаемые родители, жители Фрунзенского района! В ваших руках сделать так, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно и безопасно.