В Новый год без происшествий

Приближаются новогодние праздники. Многие уже потихоньку начали готовиться к встрече Нового года.

Желая сделать праздник незабываемым для детей, покупают пиротехнические изделия. Запуск всевозможных фейерверков, петард, хлопушек и ракет давно уже стал добрым новогодним обычаем. Но при неправильном использовании одно пиротехническое изделие может испортить праздник многим людям. Чтобы предотвратить травматизм граждан и порчу их имущества, необходимо соблюдать ряд простых и легко выполнимых правил обращения с праздничной пиротехникой.

px700.НГ без проишествий пиротехника

Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией и в точности следуйте ее указаниям.

 

Не носите пиротехнические изделия в кармане. Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги.

 

Помните, что опасно устраивать фейерверки или салюты ближе чем в 20-ти метрах от жилых и хозяйственных помещений, под низкими навесами и кронами деревьев. Не запускайте уличные фейерверки в помещении!

Пусковые трубки ракет следует надежно зафиксировать, так есть вероятность, что ракета накренится, изменит направление и улетит в толпу.

Не запускайте фейерверки, салюты и ракеты из рук. После запуска не наклоняйтесь над фейерверком.

Не направляйте пиротехнику на людей.

Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.

 

Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук и не на рынках, где часто продают контрафактную или просроченную продукцию. Приобретая пиротехнику, требуйте у продавцов сертификаты качества.

Наибольший процент травматизма от неправильного использования пиротехнической продукции приходится на долю детей и подростков. Приобретенную пиротехнику следует держать в недоступном для детей месте.

Фейерверки должны украшать праздники, а не портить их!

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района