Жителям Фрунзенского района, готовящимся стать пенсионерами в ближайшие несколько лет, Пенсионный фонд рекомендует уже сейчас обращаться в ведомство с документами, необходимыми для оценки их пенсионных прав.


Как показывает практика, многие граждане за назначением выплаты обращаются при достижении пенсионного возраста. Случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не отвечают предъявляемым к ним требованиям, нередки. Например, в трудовой книжке имеются не заверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и пр. Органы ПФР запрашивают необходимые сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.
    

 

Поэтому, чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию, как минимум, в течение ближайшего года, уже рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. Напоминаем при этом, что право на назначение страховой пенсии в связи с переходным периодом повышения пенсионного возраста в 2020 году отодвигается до достижения возраста 56 лет и 6 месяцев у женщин и 61 года и 6 месяцев у мужчин. Обратиться можно в клиентскую службу Управления ПФР. При себе следует иметь документы удостоверяющие личность, а также сведения об имеющемся стаже работы - трудовую книжку, военный билет, диплом и др. В случае необходимости предоставления каких – либо иных документов (например, свидетельств о рождении детей, сведений о заработной плате и пр.) проинформируют специалисты клиентских служб.
    

Благодаря предварительной работе к моменту достижения пенсионного возраста у гражданина проведена оценка имеющихся документов.