УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга информирует. С апреля 2020 года для владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) действует упрощённая процедура распоряжения средствами на улучшение жилищных условий.

 

Теперь заявление на распоряжение средствами МСК в части уплаты первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту можно подавать непосредственно в банк. Вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно обратиться только в кредитное учреждение, где одновременно оформляется кредитный договор и подаётся заявление на погашение кредита за счёт средств МСК.

 

После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд по электронным каналам, а затем Пенсионный фонд перечисляет материнский капитал на счёт продавца или застройщика жилья.

 

Для того, чтобы владельцы сертификатов смогли воспользоваться упрощённой схемой оформления и погашения кредитов, Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключаются соглашения с банками, предоставляющими семьям кредиты. На сегодняшний день подписано 20 соглашений с банками.