Начальник УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга  Шелковников Александр Александрович разъясняет. С 1 февраля 2021 года увеличивается размер некоторых видов социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.

 

 НСУ ЕДВ и 01.02.2021

Размер индексации определён исходя из уровня инфляции за 2020 год.

 

Прежде всего на 4,9 % индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую во Фрунзенском районе получают 49 499 граждан, пользующихся правом на федеральные льготы (инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда, инвалиды вследствие общего заболевания и некоторые другие лица).

 

На 4,9 % также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ), который может предоставляться в натуральной или денежной форме.

 

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля 2021 года вырастет до 1 211 руб. 66 коп. в месяц.

Набор социальных услуг после индексации составит:

  • предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933 руб. 25 коп. в месяц);
  • предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144 руб. 37 коп. в месяц);
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134 руб. 04 коп. в месяц).

Помимо этого с февраля до 6 424 руб. 98 коп. увеличивается социальное пособие на погребение умершего пенсионера, не работавшего на день смерти.