• Льготная парковка для инвалидов

УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb)  напоминает.  С 1 января 2021 года льготная парковка для инвалидов действует на основании данных ФРИ (Федеральный реестр инвалидов). Получить доступ к льготной парковке можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в ФРИ.

 

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

 

Напомним, чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.

 

Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

 

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

 

  • Проактивный характер оказания государственных услуг

 

Пенсионный фонд России устанавливает ежемесячные денежные выплаты  (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно. Напомним, с 1 марта 2020 до 1 октября 2021 года действует временный порядок установления инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

 

ЕДВ назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть, им больше не нужно подавать заявление на её оформление лично, территориальные органы ПФР сделают все самостоятельно.

 

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным ФРИ. ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru) , на адрес электронной почты (при её наличии), либо в СМС-сообщении.