УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb)


информирует. Все семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал (МСК). С 2021 года его сумма составляет 483 881,83 рублей.

  • Увеличение размера МСК при рождении (усыновлении) второго ребенка:
    Для семей, в которых с 1 января 2020 года родился (усыновлен) второй ребенок, размер МСК в 2021 году составляет 639 431,83 руб.

 

Такая же сумма – 639 431,83 руб. – полагается за третьего или последующего ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 1 января 2020 года, если ранее у семьи право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло (например, если первые два ребенка появились до введения материнского (семейного) капитала, до 1 января 2007 года).
В случае рождения (усыновления) второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первый ребенок также был рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2020 года, размер МСК составит 639 431,83 рублей.

  • Сокращение сроков оформления материнского (семейного) капитала:
    Начиная с 1 января 2021 на выдачу сертификата на МСК отводится не более 5 рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами МСК – не более 10 рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 рабочих дней, если ответ на запрос территориальных органов ПФР необходимой для принятия решения информации из других ведомств не поступит своевременно.
  • Проактивное оформление сертификата на МСК:

 

Чтобы семьи не только быстрее получали МСК, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с 15 апреля 2020 года ПФР приступил к проактивной (беззаявительной) выдаче сертификатов на МСК. Это означает, что после рождения ребенка государственный сертификат на МСК оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

пфр

Сведения о рождении ребенка, дающего право на получение сертификата на МСК, поступают в ПФР из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы ребенка на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/ или портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.