Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает приём заявлений от федеральных льготников, желающих изменить форму получения набора социальных услуг (НСУ) со следующего года.

 

На данный момент в городе и области проживают порядка 702 тысяч федеральных льготников, из которых 352 550 человек получают набор социальных услуг в натуральной форме.

 

Следует отметить, что для граждан предусмотрена возможность получать НСУ полностью или частично в денежном эквиваленте, размер которого в этом году составляет 1 469 рублей в месяц. Из них 1 132 рубля приходится на лекарственное обеспечение, 175 рублей — на путёвку на санаторно-курортное лечение и 162 рубля — на проезд к месту лечения и обратно.

 

Напоминаем, к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью всех групп, дети с инвалидностью, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

 

Для того чтобы изменить способ получения набора социальных услуг с 2024 года необходимо до 1 октября этого года подать заявление на отказ от НСУ в пользу денежного эквивалента или на возобновление получения набора услуг в натуральном виде. Сделать это можно на портале Госуслуг, в офисах МФЦ или клиентских службах СФР.

Гражданам, которых устраивает текущий выбор, обращаться дополнительно не нужно. Поданное ранее заявление будет действовать до тех пор, пока получатель льгот его не изменит.