Полицейские Фрунзенского района раскрыли мошенничество, связанное с продажей электроприборов

По значительно завышенной цене горожанам предлагалось приобрести огнетушитель и реле контроля напряжения

 

19 июня 2020 года в полицию Фрунзенского района с сообщением о мошенничестве обратилась жительница  Купчино, 67-лет. Пенсионерка сообщила, что утром того же дня приехала к своей 85-летней родственнице на Бухарестскую улицу, а около десяти часов утра в квартиру позвонили неизвестные женщины. Представившись работниками электросетей, они предупредили, что якобы в соседней квартире произошло возгорание, в связи с чем, необходимо срочно установить оборудование – реле контроля напряжения.

 

Пожилая женщина согласилась на установку, оплатив 15 тысяч рублей за три установленных в разных комнатах прибора и огнетушитель. При этом лжеработницы демонстрировали работоспособность оборудования. После того, как  неизвестные покинули квартиру, не предоставив договора и чека, оказалось, что указанные приборы стоят значительно дешевле. Заявительница обратилась в полицию.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

 

21 июня 2020 года около часа ночи у дома 2 на проспекте Стачек оперативники уголовного розыска полиции Фрунзенского района по подозрению в данном преступлении задержали 30-летнюю жительницу Смоленской области и 26-летнего жителя Саратовской области.

 

Мужчина был опрошен в качестве свидетеля, после чего отпущен. Устанавливается его причастность к противоправным действиям.

 

Подозреваемая женщина задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Полицией приняты меры к розыску и задержанию второй соучастницы.

 

Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанных лиц, обращайтесь в полицию по телефону «02» или «112».

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб