Сотрудники полиции приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу воинам-интернационалистам

15 февраля - 32-я годовщина со Дня вывода советских войск из Афганистана

 

В этот памятный день по всей России и в городах бывших союзных республик чтут память советских солдат, не вернувшихся с афганской войны. В парке Воинов-Интернационалистов во Фрунзенском районе состоялся митинг памяти с возложением цветов к мемориалу погибшим в Афганистане в 1979 – 1988 годах солдатам. Почтить память павших воинов пришли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, депутаты Законодательного собрания, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, представители муниципалитетов, ветераны боевых действий, родственники погибших и просто не безразличные к этой странице истории петербуржцы.

 

От УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга в траурном возложении приняли участие начальник Управления полковник полиции Антон Супрун, руководство и личный состав отдела по работе с личным составом УМВД России, председатель Совета ветеранов УМВД России полковник милиции в отставке Виктор Михайлович Павлюченко, а также ветеран МВД – участник боевых действий в Афганистане, Николай Федорович Раманьков.

 

возложение

 

Следует отметить, что для Николая Федоровича Раманькова, как и для тысяч воинов-интернационалистов, 15 февраля - не просто памятная дата в календаре, это день, который на всю жизнь оставил в их памяти смешанное чувство горечи от потери своих боевых товарищей и великой радости от возвращения с той войны домой.

 

В период с августа 1980 по конец апреля 1981 года Николай Федорович нес службу в составе группы «Кобальт», входившей в группу «Каскад» (КГБ и милиция) в Демократической республике Афганистан в Кандагаре. Получая агентурные данные, совместно с войсками ВДВ СССР группа выполняла задачи по оказанию боевой помощи сотрудникам Царандой (МВД ДРА) и Хад (служба государственной безопасности ДРА) по ликвидации бандформирований.

 

Сегодня, в 32-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана, у монумента воинам-интернационалистам, не смотря на сильный мороз, снова было горячо от воспоминаний о тех годах.