Полиция Фрунзенского района информирует о мошенничестве, связанном с покупками в сети Интернет

Оплаченный на сайте товар не доходит до покупателя

 

Участились случаи мошенничества в сети Интернет, связанном с покупкой товаров и услуг. Мошеннические сайты предлагают приобрести товар либо услугу только при полной оплате банковской картой. Покупатель вводит реквизиты своей карты, производит стопроцентную оплату, после чего, для правдоподобности совершенной сделки между покупателем и сайтом-продавцом, приходит либо смс, подтверждающая факт оплаты, с указанием даты и места получения товара, либо перезванивает сотрудник интернет-магазина, для уточнения деталей заказа и информировании о прибытии курьера. На этом связь с сайтом-продавцом обрывается. Дальнейшие поиски оплаченного товара остаются бесполезны, так как на контакт магазин больше не выходит, а покупка так и не доходит до рук своего адресата.

 

Так, 7 апреля от рук мошенников пострадала жительница Купчино, которая вышеуказанным способом «купила» в Интернете мобильный телефон, стоимостью 5 000 рублей, после чего курьер с оплаченным товаром так и не доехал, а копания-продавец перестала отвечать на звонки.

 

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

 

Уважаемые граждане, пользуйтесь услугами только проверенных сайтов Интернет-магазинов! Не игнорируйте всплывающие окна, предупреждающие о сомнительности источника. Не привязывайте банковские карты в сети Интернет.