Инспектор ПДН - об административной ответственности несовершеннолетних

В ГБОУ СОШ № 313 Фрунзенского района в преддверии летних каникул полицейские провели правовую встречу.

 

12 мая в школе 313 старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Фрунзенскому району майор полиции Татьяна Кузнецова встретилась с учащимися 7-х и 8-х классов. В преддверии школьных летних каникул профилактике правонарушений со стороны несовершеннолетних уделяется особое внимание. Инспектор полиции провела с учащимися беседу по вопросу как общей административной ответственности, так и за конкретные правонарушения, совершаемые подростками. В ходе мероприятия внимание учащихся было уделено вопросу распития алкогольных напитков и административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, а также привлечению несовершеннолетних к ответственности за хулиганство и употребление наркотических средств.

 

Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

 

В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность:

 

  1. 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
  2. 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

 

Административные наказания за совершение административных правонарушений: предупреждение, административный штраф, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, дисквалификация, административное приостановление деятельности, обязательные работы, административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

 

По отношению к несовершеннолетним действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН):

 

  1. 1. Обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему.
  2. 2. Вынести предупреждение.
  3. 3. Объявить выговор или строгий выговор,
  4. 4. Возложить на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб.
  5. 5. Наложить на несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста и имеющего самостоятельный заработок, штраф.
  6. 6. Передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц их заменяющих, или общественных воспитателей, а также под наблюдение трудового коллектива или общественной организации.
  7. 7. Передать несовершеннолетнего на поруки трудовому коллективу.
  8. 8. Направить несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное учреждение.

 

Штраф может назначаться как мера наказания, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка, штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей, к которым относятся родители, опекуны и попечители.

 

Важной особенностью ответственности несовершеннолетних лиц, устанавливаемой КоАП РФ, является то, что совершение административного правонарушения несовершеннолетним признается смягчающим вину обстоятельством.

 

За совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава школы ученик, достигший 14 лет, может быть исключен из школы по решению органа управления школой. Органы местного самоуправления совместно с родителями исключенного ученика в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение образования в другом образовательном учреждении.

 

Исключение несовершеннолетнего из общеобразовательной школы возможно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

IMG 20210514 WA0007