Полицейские Фрунзенского района задержали двух женщин, подозреваемых в мошенничестве со снятием порчи

 Под видом бесплатного «очищения» целительницы похитили у пенсионерки из Купчино 138 000 рублей

 

 1 июля этого года с заявлением в 5 отдел полиции обратилась 67-летняя местная жительница. Со слов потерпевшей, 30 июня в десятом часу утра она возвращалась с почтового отделения домой, когда у д. 35 корп. 7 по ул. Бухарестской к ней подошли две неизвестные женщины и сообщили, что на ней «порча». Незнакомки предложили провести бесплатно обряд «очищения», для чего необходимо было строго следовать их инструкции. Потерпевшей предстояло взять дома всю имеющуюся наличность, завернуть в платочек, совершить определенные манипуляции и принести этот платочек целительницам, которые ожидали свою жертву в малолюдном месте недалеко от места вышеуказанного адреса. Четко проследовав указаниям незнакомок, женщина передала в руки мошенниц 138 000 рублей. Завершая свой обряд, мошенницы сказали дойти до угла дома, взять горсть земли и вернуться обратно. Когда пенсионерка вернулась, целительниц с деньгами уже не было. По факту мошенничества женщина обратилась в полицию.

 

13 июля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий у д. 183 по Московскому проспекту оперативники задержали подозреваемых и доставили в отдел полиции. Ранее не судимые жительницы г. Донецка, 54 и 47 лет, прибывшие в Санкт-Петербург в июне этого года, полностью изобличены в совершении данного преступления.

 

Следственным управлением УМВД России возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» УК РФ, злоумышленницы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

 

Устанавливаются аналогичные эпизоды преступной деятельности задержанных.

 

УМВД россии по Фрунзенскому району г. СПб

IMG 20210714 WA0008

IMG 20210714 WA0001