Организованный досуг ребенка позволит уберечь его от происшествий

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних призывают родителей ответственно отнестись к досугу ребенка в период весенних каникул.

 

Школьные каникулы – это бесспорно радостное событие для детворы, но вместе с тем и хлопотное для их родителей, так как одновременно остро встает вопрос, чем и как занять своего ребенка, ведь отпуск на работе либо непродолжительный, либо вовсе не совпадает с каникулами ребенка.

 

В дни школьных каникул у детей появляется много свободного времени, которое они чаще проводят на улице, оставаясь на длительный период дома без присмотра взрослых, особенно в зоне риска дети, досуг которых не организован, не занятых посещением спортивных секций либо кружков. Даже отправляя свое чадо на каникулы к бабушке за город, мы все равно не можем точно знать, чем и как ребенок занят, как проводит свое время, улица становится основным местом проведения им своего досуга и бабушка в таком случае вовсе не гарант безопасности ребенка. 

 

По статистике с началом каникул в отсутствии должного контроля со стороны взрослых учащаются случаи детского травматизма, несовершеннолетние часто становятся вовлекаемыми более взрослыми сверстниками в опасные игры, становятся участниками правонарушений, либо жертвами противоправных действий. 

        

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних рекомендуют родителям проводить с ребенком индивидуальные беседы, объяснять ему основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь; продумывать организацию свободного времени своего ребенка; контролировать его. Научите ребенка доверять вам, убедите его, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о его переживаниях, чтобы своевременно помочь.

 

С наступлением теплой поры года дети проводят досуг, катаясь на велосипедах, самокатах и электросамокатах. В связи с этим, во избежание несчастных случаев и травм среди несовершеннолетних, обращаем ваше внимание на необходимость проведения бесед с детьми о Правилах дорожного движения: детям, не достигшим 14 лет, запрещается управление велосипедом, а детям 16-летнего возраста управление скутером (мопедом) - на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

 

Родителям также не стоит забывать: законодательно запрещено нахождение несовершеннолетних лиц до 16 лет в общественных местах без сопровождения взрослых на улице в период с 22:00 час. до 6:00 час. В период с 1 мая до 31 августа ночным временем считается период с 23:00 час. до 6:00 час.

 

Уважаемые родители, жители Фрунзенского района! В ваших руках сделать все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно.

ПОМНИТЕ!  Ответственность за жизнь и безопасность детей в свободное от учебы время несете только Вы.

ОУУП и ПДН УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб