Оперативниками 14 отдела полиции Фрунзенского района задержан мошенник, который под видом полицейского обманным путем похитил у пенсионерки свыше 1 миллиона рублей.

Жительница Купчино выложила крупную сумму своих сбережений за спасение дочери от тюрьмы за совершенное ДТП со смертельным исходом

 

Преступление было совершено вечером 23 марта. На городской телефон 81-летней петербурженки из Купчино позвонила рыдающая женщина, в голосе которой пенсионерка ошибочно узнала свою дочь, которая сообщила, что находится в больнице в результате ДТП, виновницей которого она стала, и о погибшей в аварии девушке. После «дочь» передала трубку, якобы следователю, который сообщил, что дочери грозит тюремный срок, которого за 1 миллион рублей можно избежать. У женщины дома нужная сумма имелась, поэтому она сразу же ответила согласием. Незнакомец договорился о времени и условиях передачи денег, а также добавил, что врачей тоже не мешало бы отблагодарить «N»-ной суммой. Женщина нашла дома еще 1000 евро, завернула их, по договоренности, в постельное белье, и менее, чем через пол часа передала всю сумму у подъезда собственного дома доверенному лицу. На этом мошенник не остановился. Для правдоподобности, «следователь» перезвонил потерпевшей и под его диктовку попросил написать необходимые заявления в полицию. За этим делом и застал пенсионерку зять, вернувшийся к тому времени с работы. Мужчина, заподозрив неладное, выхватил у старушки телефонную трубку, однако услышал там только обрывистые гудки. В итоге, заявление в полицию было написано, но уже по факту мошенничества.

 

По данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность предполагаемого преступника была установлена и 29 марта у дома 10 по улице Купчинской подозреваемый был задержан, им оказался ранее не судимый петербуржец, которому в начале марта едва исполнилось 20 лет. Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК.

Установлено, что на счету мошенника имеются аналогичные эпизоды преступной деятельности.