Организованный досуг ребенка позволит уберечь его от происшествий

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних призывают родителей ответственно отнестись к досугу ребенка в период летних каникул.

 

Школьные каникулы – это бесспорно радостное событие для детворы, но вместе с тем и хлопотное для их родителей, так как одновременно остро встает вопрос, как организовать контролируемый досуг своего ребенка. Ведь, в этот период у детей появляется много свободного времени, которое они чаще проводят на улице, оставаясь на длительный период без присмотра взрослых.

 

По статистике, в период каникул, в отсутствии должного контроля со стороны взрослых, учащаются случаи детского травматизма, несовершеннолетние часто становятся вовлекаемыми более взрослыми сверстниками в опасные игры, становятся участниками правонарушений, либо жертвами противоправных действий. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендуют проводить индивидуальные беседы с детьми, объясняя основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь, продумывать организацию свободного времени своего ребенка, контролировать его.

 

Особая бдительность нужна, если в семье есть малолетние дети, чья любознательность, в отсутствие инстинкта самосохранения, не редко может привести к трагедии.  Так, 25 мая этого года по недосмотру родителей из окна второго этажа жилого дома во Всеволожском районе Ленинградской области выпал 3-х летний ребенок.  5 июня трагедия постигла семью в Приозерском районе Ленинградской области, где по недосмотру родителей в необорудованном пруду утонула годовалая девочка.

       

Обращаем ваше внимание на необходимость проведения бесед с детьми о Правилах дорожного движения. Уважаемые родители, не лишним будет напомнить детям о правилах для пешеходов и правилах безопасного передвижения на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, во избежание несчастных случаев и травм. Помните: на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, запрещается управление велосипедом детям, не достигшим 14 лет, и скутером (мопедом) - 16-летним подросткам.

         

23 и 31 мая во Фрунзенском районе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием детей на двухколесных транспортных средствах. В первом случае в больницу попал 13-летний подросток, который, катаясь на велосипеде на дороге вдоль дома 24 по улице Ярослава Гашека, был сбит автомобилем. К счастью для мальчика, обошлось лишь ушибами и ссадинами. Во втором случае, подросток 2007 года рождения, двигаясь на электросамокате по дорожке для пешеходов у дома 33 по улице Пражской, сбил 72-летнюю женщину, которая с переломом плеча была доставлена в больницу.

         

Не стоит также забывать, что законодательно запрещено нахождение несовершеннолетних лиц до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых на улице в период с 22:00 час. до 6:00 час. В период с 1 мая до 31 августа ночным временем считается период с 23:00 час. до 6:00 час.

Берегите детей!