Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в учреждении Фрунзенского района, в ходе которой выявлены нарушения, требующие незамедлительного принятия мер к их устранению.

 

В Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу на пункт связи 26 ПСЧ поступило сообщение в заявке «Срабатывание АПС».

 

На момент прибытия пожарных подразделений установлено, что в бытовой комнате мастеров площадью 25 кв.м горит потолок и обстановка. Горение ликвидировано личным составом 26 пожарно-спасательной части.

 

Проверкой установлено, что дежурный персонал — вахтер и заместитель директора по безопасности отзванивались в городской мониторинговый центр с безосновательным сообщением о якобы ложном срабатывании сигнализации и снимали с защиты шлейф пожарной сигнализации, на котором сработал пожарный извещатель. В нарушение установленных правил причины срабатывания пожарного извещателя, установлены указанными сотрудниками не были.

 

Изложенное свидетельствует о ненадлежащем состоянии противопожарной и антитеррористической защищенности объекта.

По результатам проверки прокуратурой района руководителю Учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.