Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя, ранее не судимого, в связи с его изобличением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 231 ч. 1 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство).

 

Следствием установлено, что житель Фрунзенского района в феврале 2021 года используя интернет ресурс приобрел семена растений, необходимых для выращивания наркотического средства — конопли (растения рода Саnnabis) и необходимое оборудование, которое установил в квартире по месту своего жительства, с помощью сети Интернет разобрался в технологии и способах выращивания растений, являющихся наркотическим средством для личного употребления.

 

При личном досмотре задержанного сотрудниками полиции обнаружено и изъято приготовленное к употреблению наркотическое средство — каннабис (марихуана), массой 18,80 гр., а по месту его жительства обнаружено и изъято: приспособления для употребления наркотика; 25 растений, являющихся наркотическим средством — каннабис (растения рода Саnnabis); оборудование для выращивания растений, являющихся наркотиком (лампы, приспособления для освещения и подогрева растений, система вентиляции).

 

Уголовное дело направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный уд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанные преступления судом может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы.