Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина, который совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

 

Согласно материалам уголовного дела, местный житель летом 2021 года, проходя по Загребскому бульвару во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, увидел припаркованный автомобиль каршеринга. Так как автомобиль уже был дистанционно арендован, то двери автомобиля были не заперты. Подсудимый проник в салон и сел на водительское сидение, после чего завел автомобиль и начал движение. Когда арендатор каршеринга пришел на место предполагаемого нахождения автомобиля и не обнаружил его, то отменил аренду.

 

После отмене аренды каршеринга, автомобиль остановился и был заблокирован, в связи с чем подсудимый был вынужден закончить незаконную поездку. Подсудимый вину в незаконном неправомерном завладение автомобилем признал и раскаялся.

 

Фрунзенским районным судом уголовное дело рассмотрено, подсудимый приговорен к 2 годам лишения свободы условно.