Прокуратурой района проведена проверка соблюдения должностными лицами Отдела ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (далее – ОГИБДД) требований Федерального закона от 31.07.2020 № 248  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248) и Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294), в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер по их устранению.

 

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований в ОГИБДД имеет место практика составления постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц на основании поступившей из государственных органов (в том числе иных подразделений МВД России ) информации, а также в связи  с непосредственным обнаружением признаков административного правонарушения без организации внепланового контрольного мероприятия.

 

Несоблюдение требований нормативно-правовых актов влечет грубое нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности, что является недопустимым.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя отдела внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.