Прокуратурой района совместно со специалистами Юго-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт- Петербургу проведена проверка исполнения  санитарно-эпидемиологического законодательства в одном из детских садов района, в ходе которой выявлены нарушения  требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

 Так, проверкой установлено, что в период  с 26.05.2022 по 14.06.2022  в ГБДОУ от острой кишечной инфекции пострадало 23 человека, в том числе 20 детей  в возрасте до 7-ти лет.

 

Диагноз заболевших (предварительный, окончательный): - 23 случая гастроэнтерита неустановленной этиологии. Окончательные диагнозы: -17 случаев «Сальмонеллёз гр. Д S. enteritidis»;

 

В ходе проверки были установлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: в пораженных группах не соблюдаются инструкции по проведению дезинфекции посуды в период карантина; разработанные инструкции по проведению уборки помещений групповых, дезинфекции посуды, санузлов;

 

в помещении прачечной емкость для чистого белья не имеет маркировки и прочие нарушения.

По выявленным фактам нарушений в адрес руководителя учреждения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.