Прокуратурой района проведена проверка по вопросу невыплаты  заработной платы руководством ООО «ДиП» (далее – Общество).

 

По результатам проведенной проверки по заявлению прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Мировым судьей судебного участка          № 183 Санкт-Петербурга (далее – Суд) вынесен судебный приказ от 20.02.2020 (дело № 2-107/2020-183), согласно которому с Общества в пользу работника  взыскана сумма начисленной, но не выплаченной заработной платы в размере 99 972,18 руб. Вместе с тем, указанная сумма Обществом своевременно выплачена не была

 

Вместе с тем, в ходе проверочных мероприятий прокуратурой района в рамках рассмотрения заявлений задолженность Обществом перед заявителем погашена в полном объеме только 21.03.2022, что подтверждается распиской.

 

Таким образом, образовавшаяся в марте 2019 года задолженность по заработной плате в размере 99 972,18 руб. не была погашена Обществом вплоть до 21.03.2022, компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы не выплачена, оплата за пользование чужими денежными средствами в указанный период не произведена.

 

По результатам проверки прокуратурой района в интересах работника  в районный суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, а также процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм - за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.