Прокуратурой района проведена проверка исполнения СПб ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1 Фрунзенского района Санкт‑Петербурга» (далее - Учреждение) законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при организации и осуществлении деятельности по закупке товаров, работ и услуг для нужд Учреждения, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия незамедлительных мер по их устранению.

 

В нарушение правила размещенная документация на право заключения Контракта не содержит такого основания для освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты обеспечения исполнения контракта, что влечет нарушение их прав.

 

Кроме того, в составе размещённой документации отсутствует информационная карта контракта, что, в числе прочего затрудняет восприятие содержащейся в ней информации и приводит к нарушению требований ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и ст. 34 Бюджетного кодекса РФ в виде создания препятствий для вовлечения максимально широкого круга субъектов малого бизнеса в закупочную деятельность за счет бюджетных средств, ограничения для них доступа к такой деятельности, препятствия конкуренции и снижения эффективности расходования средств бюджета.

 

В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые ведут к снижению антитеррористической защищенности  объекта, делает его уязвимым для потенциальных террористических угроз, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, ущерба имуществу.

 

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя организации внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.