Прокуратурой района проведена проверка исполнения СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района Санкт-Петербурга» (далее - Учреждение) законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при организации и осуществлении деятельности по закупке товаров, работ и услуг для нужд Учреждения, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия незамедлительных мер по их устранению.

 

В ходе проверки установлено что Учреждением утверждена и размещена в ЕИС «Закупки» документация об электронном аукционе для субъектов малого предпринимательства на право заключения контракта (объект закупки - поставка наградной и сувенирной атрибутики в СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района» в 2022 году)

 

В соответствии с размещенной документацией участник закупки должен относиться к субъектам малого предпринимательства, что должно быть отражено в декларации, подаваемой предпринимателем.

 

Согласно размещенной документации в отношении участников закупки установлена обязанность предоставления до заключения контракта обеспечения исполнения контракта, рассчитанного от начальной (максимальной) цены контракта), а не от цены, по которой он заключен.

 

Учитывая проведение закупки, участниками которой могут быть исключительно субъекты малого предпринимательства, данное положение является неправомерным.

 

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя организации внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.