Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый 11.08.2022, находясь на территории сквера «Воинов-Освободителей», подошел к  загоравшей лежа на животе потерпевшей, схватил ее сумку, при этом на оказанное потерпевшей сопротивление, которая схватила свою сумку, надавил коленом правой ноги на ягодицы потерпевшей, причинив тем самым физическую боль, высказал в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, а когда потерпевшая попыталась позвать на помощь,  обвиняемый двумя руками одновременно толкнул потерпевшую в область правого плеча, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы, тем самым вынудил потерпевшую отпустить сумку, с которой и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.  

 

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.