Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ), и мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ)).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый Т., вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, осуществили телефонный звонок потерпевшей 1946 года рождения, сообщив о том, что якобы ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем для «урегулирования» вопроса с пострадавшим и возмещения ему ущерба требуется 200 000 рублей. Поверив мошенникам, потерпевшая передала им денежные средства в размере 200 000 рублей, упакованные ею в пакет вместе с полотенцем, простыней, наволочкой и мыльницей.

 

Аналогичным способом Т., действовавшим также группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, была обманута потерпевшая 1938 года рождения, которая передала мошенникам денежные средства в размере 100 000 рублей, упакованные в пакет вместе с полотенцем, простыней и наволочкой, для возмещения ущерба пострадавшему, в дорожно-транспортном происшествии, совершенном якобы ее внучкой.

 

350 000 рублей таким же образом лишилась еще одна потерпевшая преклонного возраста, 1949 года рождения, которая также упаковав денежные средства в пакет с полотенцем, простыней и пододеяльником, передала их мошенникам в целях возмещения ущерба пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, которой якобы совершил ее сын, во избежание его привлечения к ответственности.

 

Поверила группе мошенников, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем необходимо возместить ущерб потерпевшему, чтобы избежать привлечения к ответственности, и 88-летняя потерпевшая, передав злоумышленникам денежные средства в сумме 250 000 рублей, которые также, как и остальные потерпевшие, она упаковала в пакет с полотенцем, простыней и одеялом.

 

В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступлений признал частично, признал свои действия и что является соучастником преступлений, но при этом не знал всей схемы мошенничества и что потерпевшими становятся пенсионерами.

 

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок до 6 лет.